Le programme du dimanche 22 mai à Roland-Garros

Alexander Zverev fera son entrée à Roland-Garros, dimanche, face à l'Autrichien Sebastian Ofner. (N. Luttiau/L'Équipe)

Le tournoi de Roland-Garros débute dimanche. Pour cette première journée, Alexander Zverev, Carlos Alcaraz, Félix Auger-Aliassime, Ons Jabeur et Garbine Muguruza seront notamment à l'oeuvre.

Court Philippe-Chatrier
A partir de 11 heures
Ons Jabeur (TUN/n°6) - Magda Linette (POL)
Félix Auger-Aliassime (CAN/n°9) - Juan Pablo Varillas (PER/Q)
Clara Burel (FRA) - Maria Sakkari (GRE/n°4)
Juan Ignacio Londero (ARG/Q) - Carlos Alcaraz (ESP/n°6)

Court Suzanne-Lenglen
A partir de 11 heures
Sloane Stephens (USA) - Jule Niemeier (ALL/Q)
John Isner (USA/n°23) - Quentin Halys (FRA)
Alexander Zverev (ALL/n°3) - Sebastian Ofner (AUT/Q)
Kristina Mladenovic (FRA) - Leylah Fernandez (CAN/n°17)

Court Simonne-Mathieu
A partir de 11 heures
Hugo Dellien (BOL) - Dominic Thiem (AUT)
Kaia Kanepi (EST)- Garbine Muguruza (ESP/n°10)
Fabio Fognini (ITA) - Alexei Popyrin (AUS)
Coco Gauff (USA/n°18) - Rebecca Marino (CAN/Q)

lire aussi

Le tableau masculin

Court n°6
A partir de 11 heures
Sorana Cirstea (ROU/n°26) - Tatjana Maria (ALL)
Andrey Kuznetsov (RUS/Q) - Diego Schwartzman (ARG/n°15)
Tallon Griekspoor (HOL) - Alejandro Davidovich Fokina (ESP/n°25)
Elena-Gabriela Ruse (ROU) - Elise Mertens (BEL/n°31)

Court n°7
A partir de 11 heures
Grigor Dimitrov (BUL/n°18) - Marcos Giron (USA)
Carole Monnet (FRA/WC) - Karolina Muchova (RTC)
Bernarda Pera (USA) - Jil Teichmann (SUI/n°23)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Thanasi Kokkinakis (AUS)

Court n°8
A partir de 11 heures
Aljaz Bedene (SLV) - Christopher O'Connell (AUS/WC)
Pablo Cuevas (URU) - Jenson Brooksby (USA/n°31)
Astra Sharma (AUS) - Varvara Gracheva (RUS)
Mirjam Bjorklund (SUE/Q) - Donna Vekic (CRO/Q)

Court n°9
A partir de 11 heures
Daniel Altmaier (ALL) - Jaume Munar (ESP)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Xinyu Wang (CHI)
Olga Danilovic (SER/Q) - Dalma Galfi (HON)
Michael Mmoh (USA/WC) - Bernabe Zapata Miralles (ESP/Q)

lire aussi

Le tableau féminin

Court n°12
A partir de 11 heures
Beatriz Haddad Maia (BRE) - Cristina Bucsa (ESP/Q)
Botic van de Zandschulp (HOL/n°16) - Pavel Kotov (RUS)
Camilo Ugo Carabelli (ARG/Q) - Aslan Karatsev (RUS)
Lauren Davis (USA) - Marie Bouzkova (RTC)

Court n°13
A partir de 11 heures
Borna Coric (CRO) - Carlos Taberner (ESP)
Katerina Siniakova (RTC) - Petra Martic (CRO)
Alison van Uytvanck (BEL) - Ann Li (USA)
Jason Kubler (AUS/Q) - Denis Kudla (USA)

Court n°14
A partir de 11 heures
Camilia Osorio (COL) - Harmony Tan (FRA/WC)
Taro Daniel (JAP) - Grégoire Barrère (FRA/WC)
Nuno Borges (POR/Q) - Karen Khachanov (RUS/n°21)
Belinda Bencic (SUI/n°14) - Reka Luna Jani (HON/Q)

lire aussi

Toute l'actualité de Roland-Garros

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles