Foot - C1 - Discipline - Ligue des champions : le PSG averti par l'UEFA pour « conduite inappropriée » contre Dortmund

L'Equipe.fr
L’Equipe

L'UEFA a averti le PSG pour sa « conduite inappropriée » lors du huitième de finale retour de Ligue des champions remporté face à Dortmund (2-0), le 11 mars. Dans son rapport disciplinaire rendu public ce mardi, l'UEFA a annoncé avoir averti le PSG pour sa « conduite inappropriée », lors du huitième de finale retour de Ligue des champions, remporté le 11 mars face au Borussia Dortmund (2-0). Un match tenu à huis clos, en raison des précautions prises alors en prévision de la propagation du coronavirus, qui avait permis au club parisien de valider sa qualification pour les quarts. Au coup de sifflet final, les joueurs de la capitale étaient allés fêter cette victoire, de manière spectaculaire, avec leurs supporters massés à l'extérieur du stade. Est-ce cette célébration qui n'a pas plu à l'organe disciplinaire de l'instance européenne ou celle plus moqueuse à destination d'Erling Haaland ? Aucune précision n'a été ajoutée, à l'exception de l'article 15.4 du règlement auquel elle a fait référence pour prendre sa décision. Celui-ci précise que « si une équipe nationale ou un club se comporte de manière incorrecte, des mesures disciplinaires peuvent également être prises contre l'association membre ou le club concerné ». Dans le cas présent, l'UEFA a jugé que ce n'était pas nécessaire.

Faire défiler pour accéder au contenu
Annonce

À lire aussi