Le programme des Français engagés le 2 août aux JO de Tokyo

  • Oops !
    Une erreur est survenue.
    Veuillez réessayer plus tard.
·2 min de lecture
Dans cet article:
  • Oops !
    Une erreur est survenue.
    Veuillez réessayer plus tard.

Les basketteuses et les handballeuses pour aller en quarts, la rentrée de Quentin Bigot, la fin des qualifs de Clément Bessaguet et Jean Quiquampoix : le point sur les Français engagés le dimanche 2 août aux JO de Tokyo.

Tir
1h30 : pistolet rapide 25 m, qualifications, étape 2 : Clément Bessaguet, Jean Quiquampoix.

Athlétisme
2h : lancer de marteau hommes, qualifications : Quentin Bigot.

3h46 : 200 m femmes, 3e série : Gemima Joseph.

14h15 : 3000 m steeple, finale : Alexis Phelut.

Canoë
2h37 : kayak monoplace 200 m femmes, 2e série : Léa Jamelot.

2h51 : kayak monoplace 200 m femmes, 4e série : Vanina Paoletti.

3h29 : kayak monoplace 1 000 m hommes, 2e série : Étienne Hubert.

3h37 : kayak monoplace 1 000 m hommes, 3e série : Guillaume Burger.

4h15 : kayak biplace 500 m femmes, 2e série : Manon Hostens et Sarah Guyot.

Tennis de table
3h00 : par équipes femmes, 8es de finale : France - Singapour.

12h30 : par équipes hommes, quart de finale : France - Chine.

Handball
4h00 : femmes, groupe B : Brésil - France.

Lutte libre
4h30 : - 68 kg femmes, 8es de finale : Koumba Larroque.

Voile
5h05 : dériveur double femmes, 9e course : Camille Lecointre et Aloïse Retornaz. 10e course à 6h.

7h33 : skiff femmes, course pour les médailles : Lili Sebesi et Albane Dubois.

7h35 : dériveur double hommes, 9e course : Kévin Peponnet et Jérémie Mion.

Basket
6h40 : femmes, groupe B : France - États-Unis.

Plongeon
8h : tremplin 3 m hommes, éliminatoires : Alexis Jandard.

Haltérophilie
8h50 : 87 kg femmes, groupe A : Gaëlle Nayo-Ketchanke.

Cyclisme sur piste
8h54 : poursuite par équipes femmes, qualifications : France (Victoire Berteau, Marrion Borras, Valentine Fortin, Marie Le Net).

Équitation
10h : concours par équipes, saut d'obstacles : France (Christopher Six, Karim Florent Laghouag Nicolas Touzaint).

Gymnastique
10h : anneaux hommes, finale : Samir Aït Saïd.

Natation synchronisée
12h30 : épreuve de duo, programme libre, éliminatoires : Charlotte Tremble, Laura Tremble.

lire aussi
Le programme complet des JO

Ce contenu peut également vous intéresser :

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles