Le programme des Français engagés le 3 août aux JO de Tokyo

·2 min de lecture

La finale de la perche, les quarts de finale pour les Bleus en basket, en handball et en volley, la première journée d'escalade : le point sur les Français engagés mardi 3 août aux JO de Tokyo. 

Athlétisme 

2h : triple saut hommes, qualifications : Jean-Marc Pontvianne, Melvin Raffin, Benjamin Compaoré. 

2h05 : 1 500 m hommes, série : Alexis Miellet. 

2h16 : 1 500 m hommes, série : Azedine Habz. 

2h27 : 1 500 m hommes, série : Baptiste Mischler. 

3h09 : 400 m femmes, série : Amandine Brossier. 

12h10 : 110 m haies hommes, série : Wilhem Belocian. 

12h20 : saut à la perche, finale : Renaud Lavillenie. 

12h34 : 110 m haies hommes, série : Aurel Manga. 

12h42 : 110 m haies hommes, série : Pascal Martinot-Lagarde. 

12h56 : 5 000 m hommes, série : Hugo Hay. 

13h16 : 5 000 m hommes, série : Jimmy Gressier. 

13h35 : lancer de marteau, finale : Alexandra Tavernier. 

Handball 

2h30 : hommes, quart de finale : Bahreïn - France. 

Canoë 

3h00 : kayak monoplace (K1) 1 000 m hommes, demi-finale : Étienne Hubert. 

3h23 : kayak biplace 500 m femmes, demi-finale : Manon Hostens et Sarah Guyot. 

Plongeon 

3h : tremplin 3 m hommes, demi-finale : Alexis Jandard. 

Voile 

5h05 : dériveur double femmes, 9e course : Camille Lecointre et Aloïse Retornaz. 10e course à 6h. 

5h15 : dériveur double hommes, 9e course : Kévin Peponnet et Jérémie Mion. 

5h33 : skiff femmes, course pour les médailles : Lili Sebesi et Albane Dubois. 

8h33 : multicoque mixte, course pour les médailles : Quentin Delapierre et Manon Audinet. 

Cyclisme sur piste 

8h37 : poursuite par équipes femmes, qualifications : France (Victoire Berteau, Marrion Borras, Valentine Fortin, Marie Le Net). 

8h58 : vitesse par équipes hommes, qualifications : France (Florian Grengbo, Rayan Helal, Melvin Landerneau, Sébastien Vigier). 

Basket 

10h20 : tournoi masculin, quart de finale : Italie - France. 

Escalade 

11h : combiné bloc hommes, qualification : Bassa Mawem ; Mickael Mawem. 

14h10 : combiné difficulté hommes, qualification : Bassa Mawem ; Mickael Mawem. 

Natation artistique 

12h30 : épreuve de duo, programme technique, éliminatoires : Charlotte Tremble et Laura Tremble. 

Volley 

14h30 : tournoi masculin, quart de finale : Pologne - France. 

Lire aussi Toute l'actualité des JO de Tokyo

Ce contenu peut également vous intéresser :

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles