Ligue 1 : le programme des matches amicaux, tous les clubs, toutes les dates, tous les résultats

Goal.com
Goal vous offre le calendrier complet des matches amicaux des clubs de Ligue 1 pendant l'été 2019. Idéal pour rester à la page, même en vacances.

Ligue 1 : le programme des matches amicaux, tous les clubs, toutes les dates, tous les résultats

Goal vous offre le calendrier complet des matches amicaux des clubs de Ligue 1 pendant l'été 2019. Idéal pour rester à la page, même en vacances.

À moins de trois semaines de la reprise du championnat, les clubs de Ligue 1 ne chôment pas !

Ils enchaînent les matches de préparation, pour être fin prêts le week-end du 10 août et la 1ère journée de la saison 2019-2020.

À chacun sa stratégie : certains préfèrent rester en France, au plus près de leur centre d'entraînement ou de leur lieu de stage, quand d'autres s'envolent à l'autre bout du monde, pour des impératifs commerciaux ou pour y trouver un peu de fraîcheur, quand l'Hexagone suffoque sous la canicule.

Faire défiler pour accéder au contenu
Annonce

En tout cas, les clubs de l'élite nous offrent dès le mois de juillet de belles affiches, idéales pour voir à l'oeuvre les nouvelles recrues et pour patienter jusqu'au retour de la "Ligue des Talents".

Adversaires, lieux, dates et horaires des coups d'envoi : Goal dresse pour vous le programme complet des matches amicaux des clubs de Ligue 1 cet été, jour par jour.

Mercredi 03 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

RC Strasbourg Alsace - FC Zurich (SUI)

2-1

19:00

Illzach-Modenheim (Alsace)

Vendredi 05 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Nîmes Olympique - AS Béziers (National 1)

0-0

17:30

Béziers

Samedi 06 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

AS Monaco - Cercle Bruges (BEL)

4-1

19:00

Stade du Schiervelde à Roulers (BEL)

Dimanche 07 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Olympique de Marseille - Stoke City U23 (ANG)

1-0

12:00 (heure française)

St. George’s Park (ANG)

OGC Nice - PSV Eindhoven (HOL)

3-2

17:00

Stade de Copet à Vevey (SUI)

AS Monaco - Lokeren (BEL)

0-5

17:30

Wetteren (BEL)

RC Strasbourg Alsace - sélection de la Réunion

7-0

18:00

Eckbolsheim (Alsace)

Lundi 08 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

FC Nantes - FC Stade Nyonnais (SUI)

1-0

19:00

Nyon (SUI)

Mardi 09 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

LOSC Lille - USL Dunkerque (National 1)

2-1

17:00

Domaine de Luchin

Toulouse FC - AS Béziers (National 1)

0-0

19:00

Parc des Sports de Sauclières (Aveyron)

AS Saint-Étienne - Andrézieux (National 2)

2-1

19:00

Envol Stadium, à Andrézieux-Bouthéon (Loire)

Mercredi 10 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

FC Girondins de Bordeaux - Partizan Belgrade (SER)

1-2

18:00

Klagenfurt (Autriche)

Jeudi 11 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Olympique de Marseille - Accrington Stanley FC (League One, ANG)

1-2

19:00 (heure française)

AJ Bell Stadium (ANG)

Vendredi 12 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Amiens SC - Boulogne-sur-Mer (National 1)

2-1

17:00

Le Touquet (Pas-de-Calais)

FC Nantes - Stade Lausanne-Ouchy (SUI)

0-1

18:30

Vidy (SUI)

Montpellier HSC - AS Béziers (National 1)

2-2

19:00

Millau (Aveyron)

Nîmes Olympique - Rodez (Ligue 2)

3-2

19:00

Stade Bourdy, Générac (Gard)

Samedi 13 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Toulouse FC - AC Ajaccio (Ligue 2)

1-0

11:00

stade Georges Beyney à Union (Haute-Garonne)

Stade Rennais - Celtic Glasgow (ÉCO)

0-0

16:00 (heure française)

Celtic Park de Glasgow (ÉCO)

Olympique Lyonnais - Servette Genève (SUI)

1-2

16:30

stade Pierre-Rajon de Bourgoin-Jallieu (Isère)

OGC Nice - FC Thoune (SUI)

1-3

17:00

stade municipal de Divonne-Les-Bains (Ain)

Girondins de Bordeaux - Wolfsberger AC (AUT)

1-3

17:00

Lavanttal-Arena, Wolfsberg (AUT)

Angers SCO - Les Herbiers (National 2)

3-1

17:00

stade de la Rudelière aux Sables-d'Olonne (Vendée)

Dijon FCO - AJ Auxerre (Ligue 2)

2-1

17:00

Dole (Jura)

RC Strasbourg Alsace - Standard de Liège (BEL)

2-0

17:30

Seraing (BEL)

LOSC Lille - Stade de Reims

1-1

18:00

Saint-Quentin (Aisne)

AS Saint-Étienne - Clermont Foot (Ligue 2)

1-1

18:00

stade du Viouzou, à Espaly-Saint-Marcel (Haute-Loire)

AS Monaco - FC Lausanne Sport (SUI)

1-2

18:00

Stade de la Pontaise, Lausanne (SUI)

Dimanche 14 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Olympique de Marseille - Glasgow Rangers (ÉCO)

0-4

16:00 (heure française)

Ibrox Stadium (Glasgow, ÉCO)

Mardi 16 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Dijon FCO - Paris FC (Ligue 2)

1-0

17:00

Migennes (Yonne)

FC Metz - Charleroi (BEL)

2-1

18:00

Complexe sportif Yvan Tepus, Homécourt (Meurthe-et-Moselle)

Paris Saint-Germain - Dynamo Dresde (2.Bundesliga)

6-1

20:20

DDV-Stadion, Dresde (ALL)

Mercredi 17 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Stade Brestois - FC Lorient (Ligue 2)

2-1

18:30

Plabennec (Finistère)

Angers SCO - US Orléans (Ligue 2)

1-0

19:00

stade des Rives du Thouet, à Saumur (Maine-et-Loire)

Jeudi 18 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Stade Rennais - Chelsea FC (Premier League)

1-1

19:00

stade Jean Manfredi, Fougères (Ille-et-Vilaine)

Vendredi 19 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

AS Saint-Étienne - Montpellier HSC (demi-finale EA Ligue 1 Games)

4-2

00:00 (heure française)

Audi Field (Washington, D.C., USA)

Girondins de Bordeaux - Olympique de Marseille (demi-finale EA Ligue 1 Games)

1-2

03:00 (heure française)

Audi Field (Washington, D.C., USA)

Nîmes Olympique - AC Ajaccio (Ligue 2)

2-2

17:30

Saint-Gilles (Gard)

FC Metz - FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2)

0-0

18:00

Vittel (Vosges)

AS Monaco - Everton FC (Premier League)

0-1

18:00

Stade Saint-Marc, Bagnes (SUI)

RC Strasbourg Alsace - Toulouse FC

3-1

18:30

Sarre-Union (Alsace)

FC Nantes - Chamois Niortais (Ligue 2)

3-2

18:30

Luçon (Vendée)

Amiens SC - Valenciennes FC (Ligue 2)

0-1

19:00

Lieu à déterminer (dans le Valenciennois)

LOSC Lille - SC Braga (POR)

2-0

21:00 (heure française)

Albufeira (POR)

Samedi 20 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Stade de Reims - La Gantoise (BEL)

1-1

17:00

Le Touquet (Pas-de-Calais)

AS Monaco - Valence CF (LaLiga)

1-0

17:00

Stade du Christ Roi, Lens (SUI)

Stade Brestois - EA Guingamp (Ligue 2)

2-1

18:00

Rostrenen (Côtes-d'Armor)

Angers SCO - Le Havre AC (Ligue 2)

3-2

18:00

stade Rémy Lambert, Sablé-sur-Sarthe (Sarthe)

Paris Saint-Germain - FC Nuremberg (2.Bundesliga)

1-1

18:30

Max-Morlock-Stadion, Nuremberg (ALL)

Dijon FCO - AS Nancy-Lorraine (Ligue 2)

2-2

19:00

Stade Marcel-Picot, Nancy

Olympique Lyonnais - Genoa (Serie A)

3-4

19:00

Stade Jean-Laville de Gueugnon

LOSC Lille - CS Marítimo (POR)

0-0

21:00 (heure française)

Albufeira (POR)

Dimanche 21 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

OGC Nice - Standard de Liège (BEL)

1-2

15:00

Stade de Sclessin à Liège (BEL)

Lundi 22 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Girondins de Bordeaux - Montpellier HSC (3ème place EA Ligue 1 Games)

2-1

00:00 (heure française)

Audi Field (Washington, D.C., USA)

Olympique de Marseille - AS Saint-Étienne (finale EA Ligue 1 Games)

2-1

03:00 (heure française)

Audi Field (Washington, D.C., USA)

Mardi 23 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Stade Rennais - Stade Brestois

0-1

19:00

Plouvorn (Finistère)

Mercredi 24 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Stade de Reims - FC Metz

2-0

18:00

Épernay (Marne)

LOSC Lille - SC Portimonense (POR)

2-1

19:00 (heure française)

Portimão (POR)

Amiens SC - Hull City (Championship, ANG)

2-0

19:30 (heure française)

KCOM Stadium de Hull (ANG)

Toulouse FC - Al-Arabi Sports Club (QAT)

3-2

20:00

Estadi Municipal Palamós Costa Brava, à Palamós (Catalogne, ESP)

Angers SCO - Feyenoord Rotterdam (HOL)

2-2

20:00

stade De Kuip, Rotterdam (HOL)

OGC Nice - Boavista FC (POR)

2-0

20:45 (heure française)

stade de Bessa XXI, Porto (POR)

AS Monaco - SC Braga (POR)

0-0

21:30 (heure française)

Estádio Municipal de Braga (POR)

Jeudi 25 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Olympique de Marseille - DC United (MLS, USA)

8-1

02:00 (heure française)

Audi Field (Washington, D.C., USA)

Vendredi 26 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Stade Rennais - RB Leipzig (Bundesliga)

0-2

18:00

Stadion am Bad, Markranstädt (ALL)

FC Nantes - Stade Brestois

0-1

19:00

Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)

Samedi 27 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Paris Saint-Germain - Inter Milan (Serie A)

1-1, 5-6 aux tab

13:30 (heure française)

Macau Olympic Complex Stadium, Macao (CHN)

OGC Nice - Cardiff City (Championship, PdG)

0-1

16:00 (heure française)

Cardiff City Stadium, Cardiff (PdG)

Montpellier HSC - Huddersfield (Championship, ANG)

1-1

16:00 (heure française)

John Smith’s Stadium, Huddersfield (ANG)

Angers SCO - Borussia Mönchengladbach (Bundesliga)

1-2

16:00

Stadion an der Römerstraße, Straelen (ALL)

Nîmes Olympique - Toulouse FC

2-1

16:45

Agde (Hérault)

Dijon FCO - Stade de Reims

1-3

18:00

Stade Gaston-Gérard de Dijon

FC Metz - Amiens SC

1-1

19:00

Forbach (Moselle)

LOSC Lille - RC Celta de Vigo (LaLiga)

0-1

20:00

Estadio Municipal A Lomba, Vilagarcia de Arosa (ESP)

AS Monaco - FC Porto

1-0

Horaire à déterminer

Estádio do Dragão de Porto (POR)

Dimanche 28 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

AS Saint-Étienne - Middlesbrough FC (Championship, ANG)

1-1

16:00 (heure française)

Riverside Stadium, Middlesbrough (ANG)

Olympique Lyonnais - Arsenal FC (Emirates Cup)

1-2

16:15 (heure française)

Emirates Stadium, Londres (ANG)

Girondins de Bordeaux - Galatasaray (Süper Lig, TUR)

1-3

17:00 (heure française)

Tivoli Stadion, Innsbruck (Autriche)

Mardi 30 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

Paris Saint-Germain - Sydney FC (AUS)

3-0

14:00 (heure française)

Suzhou Olympic Sports Centre, Suzhou (CHN)

FC Nantes - Sporting Gijon (LaLiga 2)

2-0

19:00

stade Moreau-Defarges de La Baule (Loire-Atlantique)

OGC Nice - Burnley (Premier League)

1-6

20:45 (heure française)

stade Turf Moor, Burnley (ANG)

Mercredi 31 juillet 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

FC Metz - RFC Seraing (BEL)

2-0

17:00

Molsheim (Alsace)

Montpellier HSC - Sélection UNFP

3-0

18:00

Pierrelatte (Drôme)

Olympique Lyonnais - Liverpool FC (Premier League)

1-3

19:00

Stade de Genève (SUI)

Nîmes Olympique - FC Sète (National 2)

4-0

19:00

Vergèze (Gard)

Angers SCO - Arsenal FC (Premier League), match du centenaire du SCO

1-1

19:30

Stade Raymond-Kopa d'Angers

Vendredi 02 août 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

FC Nantes - Genoa (Serie A)

1-1

20:00

Stade de la Beaujoire, Nantes

Samedi 03 août 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

FC Metz - FSV Mayence (Bundesliga)

0-1

11:00

Molsheim (Alsace)

FC Metz - FSV Mayence (Bundesliga)

0-1

13:30

Molsheim (Alsace)

Paris Saint-Germain - Stade Rennais (Trophée des Champions)

2-1

13:30 (heure française)

Shenzhen Universiade Sports Center, Shenzhen (CHN)

OGC Nice - VfL Wolfsburg (Bundesliga)

1-8

15:00

AOK Stadion, Wolfsbourg (ALL)

LOSC - AS Roma (Serie A)

2-3

16:00

stade Pierre-Mauroy

AS Saint-Étienne - Newcastle United (Premier League)

1-2

16:00 (heure française)

St Jame's Park, Newcastle (ANG)

Olympique Lyonnais - Bournemouth (Premier League)

0-3

16:30 (heure française)

Vitality Stadium (Bournemouth, ANG)

Toulouse FC - Norwich City (Premier League)

0-1

17:00 (heure française)

Carrow Road (Norwich, ANG)

Stade de Reims - Sheffield United (Premier League)

3-1

17:30

stade Auguste-Delaune de Reims

Nîmes Olympique - Dijon FCO

0-2

18:00

stade des Costières

Stade Brestois - Levante (LaLiga)

1-1

18:30

stade Francis-Le Blé

AS Monaco - Sampdoria (Serie A)

1-0

19:30

stade Louis-II

Montpellier HSC - FC Gérone (LaLiga 2)

1-0

20:30

Estadi Montilivi, Gérone (Catalogne, ESP)

Amiens SC - CD Leganés (LaLiga)

0-1

21:00

stade Crédit Agricole la Licorne 

Dimanche 04 août 2019

Match

Score final

Coup d'envoi

Lieu

RC Strasbourg Alsace - Sélection UNFP

3-2

16:30

Erstein (Alsace)

Girondins de Bordeaux - Genoa (Serie A)

2-3

20:45

stade Matmut Atlantique

Olympique de Marseille - Naples SSC (Serie A)

0-1

21:00

stade Orange Vélodrome de Marseille

À lire aussi