Nadal, Serena Williams, Swiatek... Le programme du mardi 28 juin à Wimbledon

Rafael Nadal fait son retour à Wimbledon pour la première fois depuis 2019. (S. Boué/L'Équipe)

La 135e édition de Wimbledon se poursuit ce mardi à 12 heures. Rafael Nadal et Serena Williams débutent leur tournoi, tout comme la n°1 mondiale Iga Swiatek.

Centre Court

(à partir de 14h30)
Iga Swiatek (POL, n°1) - Jana Fett (CRO)
Francisco Cerundolo (ARG) - Rafael Nadal (ESP, n°2)
Serena Williams (USA) - Harmony Tan

Court n°1

(à partir de 14 heures)
Alex De Minaur (AUS, n°19) - Hugo Dellien (BOL)
Karolina Muchova (RTC) - Simona Halep (ROU, n°16)
Alexander Ritschard (SUIS) - Stefanos Tsitsipas (GRE, n°4)

Court n°2

(à partir de 12 heures)
Steve Johnson (USA) - Grigor Dimitrov (BUL, n°18)
Coco Gauff (USA, n°11) - Elena-Gabriela Ruse (ROU)
Jasmine Paolini (ITA) - Petra Kvitova (RTC, n°25)
Jason Kubler (AUS) - Daniel Evans (GBR, n°28)

lire aussi

Le tableau des femmes

Court n°3

(à partir de 12 heures)
Maria Sakkari (GRE, n°5) - Zoe Hives (AUS)
Paul Jubb (GBR) - Nick Kyrgios (AUS)
Félix Auger-Aliassime (CAN, n°6) - Maxime Cressy (USA)
Garbine Muguruza (ESP, n°9) - Greet Minnen (BEL)
(Pas avant 17 heures)

Tereza Martincova (RTC) - Karolina Pliskova (RTC, n°6)

Court n°4

(à partir de 12h00)
Mihaela Buzarnescu (ROU) - Nastasja Schunk (ALL)
Pedro Martinez (ESP) - Alex Molcan (SLO)
Feliciano Lopez (ESP) - Botic Van De Zandschulp (HOL, n°21)
Camila Giorgi (ITA, n°21) - Magdalena Frech (POL)

Court n°5

(à partir de 12 heures)
Claire Liu (USA) - Nuria Parrizas Diaz (ESP)
Sam Querrey (USA) - Ricardas Berankis (LIT)
Filip Krajinovic (SER, n°26) - Jiri Lehecka (RTC)
Rebecca Peterson (SUE) - Anna Karolina Schmiedlova (SLO)

Court n°6

(à partir de 12 heures)
Daria Saville (AUS) - Viktoriya Tomova (BUL)
Zdenek Kolar (RTC) - Benjamin Bonzi
Irina Bara (ROU) - Chloé Paquet
Dennis Novak (AUT) - Facundo Bagnis (ARG)

lire aussi

Le tableau des hommes

Court n°7

(à partir de 12 heures)
Marc-Andrea Huesler (SUI) - Hugo Grenier
Kirsten Flipkens (BEL) - Jaimee Fourlis (AUS)
Brandon Nakashima (USA) - Nicola Kuhn (ALL)
Shelby Rogers (USA, n°30) - Petra Martic (CRO)

Court n°8

(à partir de 12 heures)
Viktorija Golubic (SUI) - Andrea Petkovic (ALL)
Xinyu Wang (CHI) - Amanda Anisimova (USA, n°20)
Roberto Carballes Baena (ESP) - Jordan Thompson (AUS)
Daniel Elahi Galan (COL) - Dominik Koepfer (ALL)

Court n°9

(à partir de 12 heures)
Yanina Wickmayer (BEL) - Lin Zhu (CHI)
Madison Brengle (USA) - Lauren Davis (USA)
Alexei Popyrin (AUS) - Hugo Gaston
Attila Balazs (HON) - Roberto Bautista Agut (ESP, n°17)

Court n°10

(à partir de 12 heures)
Alizé Cornet
- Yulia Putintseva (KAZ, n°27)
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Jenson Brooksby (USA, n°29)
Lorenzo Sonego (ITA, n°27) - Denis Kudla (USA)
Kristina Kucova (SLO) - Laura Pigossi (BRA)

lire aussi

Djokovic, Berrettini, Pliskova : privés de points à Wimbledon, ils vont perdre gros

Court n°11

(à partir de 12 heures)
Taro Daniel (JAP) - Sebastian Baez (ARG, n°31)
Nuno Borges (POR) - Mackenzie McDonald (USA)
Sara Sorribes Tormo (ESP, n°32) - Christina McHale (USA)
Coco Vandeweghe (USA) - Elena Rybakina (KAZ, n°17)

Court n°12

(à partir de 12 heures)
Ryan Peniston (GBR) - Henri Laaksonen (SUI)
Paula Badosa (ESP, n°4) - Louisa Chirico (USA)
Zizou Bergs (BEL) - Jack Draper (GBR)
Lorenzo Musetti (ITA) - Taylor Fritz (USA, n°11)

Court n°14

(à partir de 12 heures)
David Goffin (BEL) - Radu Albot (AND)
Jil Teichmann (SUI, n°18) - Ajla Tomljanovic (AUS)
Ana Bogdan (ROU) - Dayana Yastremska (UKR)
Alastair Gray (GRB) - Chun-Hsin Tseng (TAP)
(Pas avant 17 heures)
Emina Bektas (USA) - Bianca Andreescu (CAN)

Court n°15

(à partir de 12 heures)
Shuai Zhang (CHI, n°33) - Misaki Doi (JAP)
Joao Sousa (POR) - Richard Gasquet
Emil Ruusuvuori (FIN) - Yoshihito Nishioka (JAP)
Qinwen Zheng (CHI) - Sloane Stephens (USA)

Court n°16

(à partir de 12 heures)
Catherine Harrison (USA) - Arantxa Rus (HOL)
Sonay Kartal (GBR) - Danka Kovinic (MON)
Bernabe Zapata Miralles (ESP) - Jack Sock (USA)
Denis Shapovalov (CAN, n°13) - Arthur Rinderknech

Court n°17

(à partir de 12 heures)
Oceane Dodin
- Jelena Ostapenko (LET, n°12)
Maryna Zanevska (BEL) - Barbora Krejcikova (RTC, n°13)
Holger Rune (DAN, n°24) - Marcos Giron (USA)
Liam Broady (GBR) - Lukas Klein (SLO)
(Pas avant 17 heures)

Donna Vekic (CRO) - Jessica Pegula (USA, n°8)

Court n°18

(à partir de 12h00)
Marta Kostyuk (UKR) - Katie Swan (GBR)
Elias Ymer (SUE) - Cristian Garin (CHI)
Stefan Kozlov (USA) - Diego Schwartzman (ARG, n°12)
Clara Burel
- Katie Boulter (GBR)
(Pas avant 17 heures)

Rebeka Masarova (ESP) - Harriet Dart (GBR)

lire aussi

Toute l'actualité du tennis

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles