Nadal, Tsitsipas, Swiatek, six Français... Le programme de jeudi à Wimbledon

Iga Swiatek. (P. Lahalle/L'Équipe)

Le deuxième tour se poursuit ce jeudi à Wimbledon. Les lauréats du dernier Roland-Garros, Rafael Nadal et Iga Swiatek seront sur les courts, tout comme six Tricolores.

Centre Court
(à partir de 14h30)
Katie Boulter (GBR) - Karolina Pliskova (RTC, n°6)
Ricardas Berankis (LIT) - Rafael Nadal (ESP, n°2)
Coco Gauff (USA, n°11) - Mihaela Buzarnescu (ROU)

Court n°1
(à partir de 14 heures)
Jordan Thompson (AUS) - Stefanos Tsitsipas (GRE, n°4)
Iga Swiatek (POL, n°1) - Lesley Pattinama Ke (HOL)
Alex De Minaur (AUS, n°19) - Jack Draper (GBR)

Court n°2
(à partir de 12 heures)
Paula Badosa (ESP, n°4) - Irina Bara (BRE)
Filip Krajinovic (SER, n°26) - Nick Kyrgios (AUS)
Harriet Dart (GBR) - Jessica Pegula (USA, n°8)
(Pas avant 18 heures)

Kirsten Flipkens (BEL) - Simona Halep (ROU, n°16)

lire aussi
Pourquoi le tableau de Rafael Nadal à Wimbledon s'est ouvert

Court n°3
(à partir de 12 heures)
Ana Bogdan (ROU) - Petra Kvitova (RTC, n°25)
Liam Broady (GBR) - Diego Schwartzman (ARG, n°12)
Daniel Elahi Galan (COL) - Roberto Bautista Agut (ESP, n°17)

Court n°12
(à partir de 12 heures)
Alastair Gray (GBR) - Taylor Fritz (USA, n°11)
Bianca Andreescu (CAN) - Elena Rybakina (KAZ, n°17)
Denis Shapovalov (CAN, n°13) - Brandon Nakashima (USA)

Court n°14
(à partir de 12 heures)
Claire Liu (USA) - Alizé Cornet
(Pas avant 13h30)

Lorenzo Sonego (ITA, n°27) - Hugo Gaston
Maxime Cressy (USA) - Jack Sock (USA)
Magdalena Frech (POL) - Anna Karolina Schmiedlova (SVK)

lire aussi
Le tableau masculin de Wimbledon

Court n°15
(à partir de 12 heures)
Ajla Tomljanovic (AUS) - Catherine Harrison (USA)
(Pas avant 13h30)

Greet Minnen (BEL) - Qinwen Zheng (CHN)
Cristian Garin (CHI) - Hugo Grenier

Court n°16
(à partir de 12 heures)
Marcos Giron (USA) - Alex Molcan (SVK)
Petra Martic (CRO) - Kristina Kucova (SVK)
Dennis Novak (AUT) - Jason Kubler (AUS)

Court n°17
(à partir de 12 heures)
Mackenzie McDonald (USA) - Richard Gasquet
(Pas avant 13h30)

Sara Sorribes Tormo (ESP, n°32) - Harmony Tan
Benjamin Bonzi
- Jenson Brooksby (USA, n°29)

Court n°18
(à partir de 12 heures)
Emil Ruusuvuori (FIN) - Botic Van De Zandschulp (HOL, n°21)
Viktorija Golubic (SUI) - Barbora Krejcikova (RTC, n°13)
Lauren Davis (USA) - Amanda Anisimova (USA, n°20)

lire aussi
Le tableau féminin de Wimbledon

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles