Open d'Australie : Djokovic, Zverev, Murray, Garcia... Le programme de la 4e journée

Caroline Garcia lors de son premier tour remporté face à Katherine Sebov. (R. Prange/AFP7/Presse Sports)

Le deuxième tour de l'Open d'Australie se poursuit et prend fin dans la nuit de mercredi à jeudi avec du lourd au programme. Novak Djokovic affronte Enzo Couacaud, Ugo Humbert jouera contre Denis Kudla, Alexander Zverev défie Michael Mmoh ou encore Caroline Garcia sera opposée à Leylah Fernandez.

Rod Laver Arena

À partir de 11h00 (01h00, heure française)

Aryna Sabalenka (BLR, 5) - Shelby Rogers (USA)
Jenson Brooksby (USA) - Casper Ruud (NOR, 2)
Leylah Fernandez (CAN) - Caroline Garcia (FRA, 4)

À partir de 19h00 (09h00, heure française)

Enzo Couacaud (FRA, Q) - Novak Djokovic (SRB, 4)
Marketa Vondousova (RTC) - Ons Jabeur (TUN, 2)

lire aussi : Le tableau du simple messieurs

lire aussi : Le tableau du simple femmes

Margaret Court Arena

À partir de 11h00 (01h00, heure française)

Katie Volynets (USA/ Q) - Veronika Kudermetova (RUS, 9)
Anet Kontaveit (EST, 16) - Magda Linette (POL)
Michael Mmoh (USA /LL) - Alexander Zverev (ALL, 12)

À partir de 19h00 (09h00, heure française)

Claire Liu (USA) - Belinda Bencic (SUI, 12)
Andy Murray (GBR) - Thanasis Kokkinakis (AUS)

John Cain Arena

À partir de 11h00 (01h00, heure française)

Taylor Townsend (USA, WC) - Ekaterina Alexandrova (RUS, 19)
Lauren Davis (USA) - Elise Mertens (BEL, 26)

À partir de 15h00 (05h00, heure française)

Taylor Fritz (USA, 8) - Alexeï Popyrin (AUS, WC)
Adrian Mannarino (FRA)
- Alex de Minaur (AUS, 22)

Kia Arena

À partir de 13h00 (03h00, heure française)

Andrey Rublev (RUS, 5) - Emil Ruusuvuori (FIN)
Kimberly Birrel (AUS, WC) - Linda Fruhvirtova (RTC)
Maxime Cressy (USA) - Holger Rune (DAN, 9)

1573 Arena

À partir de 13h00 (03h00, heure française)

Ben Shelton (USA) - Nicolas Jarry (CHI, Q)
Yulia Putintseva (KAZ) - Karolina Pliskova (RTC, 30)
Grigor Dimitrov (BUL, 27) - Laslo Djéré (SER)

Court 3

À partir de 11h00 (01h00, heure française)

Jeremy Chardy (FRA) - Daniel Evans (GBR, 25)
Diego Schwartzmann (ARG, 23) - J.J Wolf (USA)
Donna Vekic (CRO) - Ludmila Samsonova (RUS, 18)

A partir de 16h30 (6h30 heure française)

Nuria Parrizas Diaz (ESP) - Anastasia Potapova (RUS)

Court 6

À partir de 15h00 (05h00, heure française)

Denis Kudla (USA, LL) - Ugo Humbert (FRA)
Varvara Gracheva (RUS) - Lucrezia Stefanini (ITA, Q)

Court 7

À partir de 11h00 (01h00, heure française)

Alejandro Davidovitch Fokina (ESP, 30) - Tommy Paul (USA)
Anna Karolina Schmiedlova (RUS, Q) - Camila Giorgi (ITA)
Shuai Zhang (CHI, 23) - Petra Martic (CRO)
Brandon Holt (USA, Q) - Roberto Bautista Agut (ESP, 24)

Court 8

À partir de 14h30 (04h30, heure française)

Irina-Camelia Begu (ROU) - Laura Siegemund (ALL)
Pablo Carreño-Busta (ESP) - Benjamin Bonzi (FRA)

lire aussi : L'actu du tennis