Open d'Australie - Open d'Australie : Daniil Medvedev et Stefanos Tsitsipas entrent en lice ce mardi

·3 min de lecture

Deuxième journée à l'Open d'Australie qui verra notamment les entrées en lice de Daniil Medvedev, Stefanos Tsitsipas, Emma Raducanu ou Aryna Sabalenka. Côté Français : Richard Gasquet, Ugo Humbert, Clara Burel, Caroline Garcia, Océane Dodin, Benoît Paire, Hugo Gaston, Alizé Cornet et Arthur Rinderknech feront leurs débuts. Rod Laver Arena À partir de 11h00 (01h00, heure française) Clara Burel (FRA) - Garbine Muguruza (ESP, 3) Iga Swiatek (POL, 7) - Harriet Dart (GBR)
Henri Laksonen (SUI) - Daniil Medvedev (RUS, 2) À partir de 19h00 (09h00, heure française) Storm Sanders (AUS) - Aryna Sabalenka (BLR, 2)
Mikael Ymer (SUE) - Stefanos Tsitsipas (GRE, 4) Margaret Court Arena À partir de 11h00 (01h00, heure française) Darla Saville (AUS) - Rebecca Peterson (SUE)
Andrey Rublev (RUS, 5) - Gianluca Mager (ITA)
Simona Halep (ROU, 14) - Magdalena Frech (POL) À partir de 19h00 (09h00, heure française) Lorenzo Musetti (ITA) - Alex De Minaur (AUS, 32)
Sloane Stephens (USA) - Emma Raducanu (GBR, 17) lire aussi Le tableau messieurs John Cain Arena À partir de 11h00 (01h00, heure française) Petra Kvitova (RTC, 20) - Sorana Cirstea (ROU)
Anett Kontaveit (EST, 6) - Katerina Siniakova (RTC)
Nikoloz Basilashvili (GEO, 21) - Andy Murray (GBR)
Liam Broady (GBR) -Nick Kyrgios (AUS) Kia Arena À partir de 11h00 (01h00, heure française) Robin Anderson (USA) - Samantha Stosur (AUS)
Joao Sousa (POR) - Jannik Sinner (ITA, 11)
Casper Ruud (NOR, 8) - Alex Molcan (SVK)
Angelique Kerber (ALL, 16) - Kaia Kanepi (EST) lire aussi Le tableau dames 1573 Arena À partir de 11h00 (01h00, heure française) Diego Schwartzman (ARG, 13) - Filip Krajinovic (SER)
Madison Inglis (AUS) - Leylah Fernandez (CAN, 23)
Emil Ruusuvuori (FIN) - Félix Auger-Aliassime (CAN, 9)
Caroline Dolehide (USA) - Danielle Collins (USA, 27) Court 3 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Elise Mertens (BEL, 19) - Vera Zvonareva (RUS)
Steve Johnson (USA) - Jordan Thomson (AUS)
Clara Tauson (DAN) - Astra Sharma (AUS)
Alex Popyrin (AUS) - Arthur Rinderknech (FRA) Court 5 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Misaki Doi (JAP) - Kristina Kucova (SVK)
Marketa Vondrousova (RTC, 31) - Priscillia Hon (AUS)
Maxime Cressy (USA) - John Isner (USA, 22)
Andreas Seppi (ITA) - Kamil Majchrzak (POL) Court 6 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Roberto Bautista Agut (ESP, 15) - Stefano Travaglia (ITA)
Anna Bondar (HON) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 10)
Ana Konjuh (CRO) - Shelby Rogers (USA)
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) - Alex Bolt (USA) Court 7 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Emilio Gomez (EQU) - Marin Cilic (CRO, 27)
Grigor Dimitrov (BUL, 26) - Jiri Lehecka (RTC)
Viktorija Golubic (SUI) - Shuai Zhang (CHN)
Ann Li (USA) - Xinyu Wang (CHN) Court 8 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Christopher O'Connell (AUS) - Hugo Gaston (FRA)
Stefanie Voegele (SUI) - Daria Kasatkina (RUS, 25)
Heather Watson (GBR) - Mayar Sherif (EGY)
Maximilian Marterer (ALL) - Taylor Fritz (USA, 20) Court 12 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Timotey Skatov (KAZ) - Norbert Gombos (SVK)
Emina Bektas (USA) - Liudmila Samsonova (RUS)
Taro Daniel (JAP) - Tomas Barrios Vera (CHI) Court 13 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Ugo Humbert (FRA, 29) - Richard Gasquet (FRA)
Zarina Diyas (KAZ) - Elena Rybakina (KAZ, 12)
Daniel Evans (GBR, 24) - David Goffin (BEL)
Maria Bouzkova (RTC) - Rebecca Marino (CAN) Court 14 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Philipp Kohlschreiber (ALL) - Marco Cecchinato (ITA)
Magda Linette (POL) - Anastasija Sevastova (LET)
Tomas Machac (RTC) - Juan Manuel Cerundolo (ARG) Court 15 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Océane Dodin (FRA) - Irina-Camelia Begu (ROU)
Benoît Paire
(FRA) - Thiago Monteiro (BRE)
Katie Volynets (USA) - Beatriz Haddad Maia (BRE)
Sebastian Baez (ARG) - Albert Ramos-Vinolas (ESP) Court 16 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Alizé Cornet (FRA) - Viktoria Tomova (BUL)
Roberto Carballes Baena (ESP) - Ricardas Berankis (LIT)
Damir Dzumhur (RBH) - Pablo Andujar (ESP)
Su Jeong Jang (KOR) - Danka Kovinic (MNE) Court 17 À partir de 11h00 (01h00, heure française) Botic Van De Zandschulp (HOL) - Jan-Lennard Struff (ALL)
Hailey Baptiste (USA) - Caroline Garcia (FRA)
Tamara Zidansek (SLO, 29) - Arantxa Rus (HOL)
Frances Tiafoe (USA) - Marco Trungelliti (ARG)

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles