Open d'Australie : le programme de lundi avec Nadal, Swiatek, Rinderknech

Rafael Nadal affrontera Jack Draper. (P. Lahalle/L'Équipe)

L'Open d'Australie débute lundi à Melbourne. À suivre notamment lors de cette première journée : le tenant du titre masculin Rafael Nadal, Iga Swiatek ou Arthur Rinderknech.

Rod Laver Arena (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Katerina Siniakova (RTC) - Cori Gauff (USA/n°9) : 1-3 lors des confrontations
Yue Yuan (CHN) - Maria Sakkari (GRE/n°6) : 0-0
Rafael Nadal (ESP/n°1) - Jack Draper (GBR) : 0-0
(Pas avant 19h00 heure locale, 9h00 HF)
Iga Swiatek (POL/n°1) - Jule Niemeier (ALL) : 1-0
Marcos Giron (USA) - Daniil Medvedev (RUS) : 1-1

Margaret Court Arena (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Jessica Pegula (USA/n°3) - Jaqueline Cristian (ROU) : 0-0
Hubert Hurkacz (POL/n°10) - Pedro Martinez (ESP) : 2-0
Sofia Kenin (USA) - Victoria Azarenka (BLR/n°24) : 1-1
(Pas avant 19h00 heure locale, 9h00 HF)
Stefanos Tsitsipas (GRE/n°3) - Quentin Halys (FRA) : 0-1
Madison Keys (USA/n°10) - Anna Blinkova (RUS) : 1-0

John Cain Arena (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Kyle Edmund (GBR) - Jannik Sinner (ITA/n°15) : 0-1
Alison Van Uytvanck (BEL) - Petra Kvitova (RTC/n°15) : 1-1
Sebastian Baez (ARG) - Jason Kubler (AUS/WC) : 0-0
Vasek Pospisil (CAN) - Felix Auger-Aliassime (CAN) : 1-3

Kia Arena (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Anna Kalinskaya (RUS) - Danielle Collins (USA/n°13) : 0-0
Daniel Altmaier (ALL) - Frances Tiafoe (USA/n°16) : 0-0
Cameron Norrie (GBR/n°11) - Luca Van Assche (FRA/WC) : 0-0
Xinyu Wang (CHN) - Storm Hunter (AUS/WC) : 1-0

1573 Arena (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Emma Raducanu (GBR) - Tamara Korpatsch (ALL) : 1-0
Dusan Lajovic (SRB) - Denis Shapovalov (USA/n°20) : 0-1
Barbora Krejcikova (RTC/n°20) - Sara Bejlek (RTC/Q) : 1-0
Alex Molcan (SLV) - Stan Wawrinka (SUI) : 0-0

Court n°3 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :

Bianca Andreescu (CAN) - Marie Bouzkova (RTC/n°25) : 2-1
Talia Gibson (AUS/WC) - Clara Burel (FRA/Q) : 0-0
Dayana Yastremska (UKR) - Jelena Ostapenko (LET/n°17) : 1-0
John Millman (AUS/WC) - Marc-Andrea Huesler (SUI) : 0-0

Court 5 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Tomas Martin Etcheverry (ARG) - Grégoire Barrère (FRA) : 1-0
Coco Vandeweghe (USA/Q) - Anhelina Kalinina (UKR) : 1-0
Jaume Munar (ESP) - Dalibor Svrcina (RTC/Q) : 0-0
Jil Teichmann (SUI/n°32) - Harriet Dart (GBR) : 0-1

Court 6 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Cristina Bucsa (ESP/Q) - Eva Lys (ALL/Q) : 1-1
Tallon Griekspoor (HOL) - Pavel Kotov (RUS/LL) : 0-2
Lorenzo Sonego (ITA) - Nuno Borges (POR) : 0-0
Kaja Juvan (SLV) - Selena Janicijevic (FRA/Q) : 0-0

Court 7 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Marta Kostyuk (UKR) - Amanda Anisimova (USA/n°28) : 1-0
Sebastian Korda (USA/n°29) - Cristian Garin (CHL) : 1-0
Jiri Lehecka (RTC) - Borna Coric (CRO/n°21) : 0-0
Léolia Jeanjean
(FRA/LL) - Nadia Podoroska : 0-0

Court 8 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Polina Kudermetova (RUS/Q) - Olivia Gadecki (AUS/WC) : 0-0
Mikael Ymer (SUE) - Yoshihito Nishioka (JAP/n°31) : 0-0
Anna Bondar (HON) - Ana Bogdan (ROU) : 0-1
Yannick Hanfmann (ALL/Q) - Rinky Hijikata (AUS/WC) : 0-0

Court 12 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Yosuke Watanuki (JAP/Q) - Arthur Rinderknech (FRA) : 0-0
Bernarda Pera (USA) - Moyuka Uchijima (JAP/WC) : 0-0
Ernesto Escobedo (USA/Q) - Taro Daniel (JAP) : 0-0

Court 13 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Oscar Otte (ALL) - Juncheng Shang (CHN/Q) : 0-0
Karen Khachanov (RUS/n°18) - Bernabe Zapata Miralles (ESP) : 0-0
Panna Udvardy (HON) - Camila Osorio (COL) : 0-2
Elena Rybakina (KAZ/n°22) - Elisabetta Cocciaretto (ITA) : 1-0

Court 14 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Corentin Moutet (FRA) - Yibing Wu (CHN/WC) : 0-1
Kamilla Rakhimova (RUS) - Kateryna Baindl (UKR) : 1-0
Lin Zhu (CHN) - Rebecca Marino (CAN) : 1-1
Lorenzo Musetti (ITA/n°17) - Lloyd Harris (AFS) : 1-0

Court 15 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 en France) :Francisco Cerundolo (ARG/n°28) - Guido Pella (ARG) : 0-1
Lesia Tsurenko (UKR/Q) - Karolina Muchova (RTC) : 0-0
Qinwen Zheng (CHN/n°29) - Dalma Galfi (HON) : 0-0
Christopher Eubanks (USA/WC) - Soon-woo Kwon (COR) : 0-1

Court 16 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Kristina Kucova (SVQ) - Diana Shnaider (RUS/Q) : 0-0
Brandon Nakashima (USA) - Mackenzie McDonald (USA) : 1-1
Laura Pigossi (BRA/LL) - Catherine McNally (USA) : 0-0
Thiago Monteiro (BRA) - Constant Lestienne (FRA) : 1-0

Court 16 (à partir de 11h00 heure locale, 1h00 HF) :Ilya Ivashka (BLR) - Botic Van de Zandschulp (NED/n°32) : 0-0
Brenda Fruhvirtova (RTC/Q) - Aliaksandra Sasnovich (BLR) : 0-0
Federico Coria (ARG) - Marton Fucsovics (HON) : 0-1