Open d'Australie : le programme de mardi avec Garcia, Djokovic, Gasquet...

Caroline Garcia affronte la Canadienne Katherine Sebov. (Sindy Thomas/Presse Sports)

Caroline Garcia entame son Open d'Australie dans la nuit de lundi à mardi. Richard Gasquet, titré à Auckland, affronte son compatriote Ugo Humbert. Novak Djokovic est, lui, programmé en night session.

Rod Laver Arena (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Aryna Sabalenka (BLR/n° 5) - Tereza Martincova (RTC)
Katherine Sebov (CAN) - Caroline Garcia (n° 4)
Matteo Berrettini (ITA/n° 13) - Andy Murray (GBR)
(Pas avant 19 heures heure locale, 9 heures en France)
Tamara Zidansek (SLV) - Ons Jabeur (TUN/n° 2)
Roberto Carballes Baena (ESP) - Novak Djokovic (SER/n° 4)

lire aussi : Le tableau (H)

Margaret Court Arena (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Garbine Muguruza (ESP) - Elise Mertens (BEL/n° 26)
Xiyu Wang (CHN) - Karolina Pliskova (RTC/n° 30)
(Pas avant 14h30, 4h30 en France)
Juan Pablo Varillas (PER) - Alexander Zverev (GER/n°12)
(Pas avant 19 heures, 9 heures en France)
Viktoriya Tomova (BUL) - Belinda Bencic (SUI/n° 12)
Tomas Machac (RTC) - Casper Ruud (NOR/n° 2)

lire aussi : Le tableau (F)

John Cain Arena (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Andrey Rublev (RUS/n°5) - Dominic Thiem (AUT)
(Pas avant 13 heures heure locale, 3 heures en France)
Taylor Fritz (USA/n° 8) - Nikoloz Basilashvili (GEO)
Maryna Zanevska (BEL) - Veronika Kudermetova (RUS/n° 9)
(Pas avant 19 heures, 9 heures en France)
Yu Hsiou Hsu (TAI) - Alex De Minaur (AUS/n° 22)

KIA Arena (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Kaia Kanepi (EST/n° 31) - Kimberly Birrel (AUS)
Filip Krajinovic (SER) - Holger Rune (DAN/n° 9)
Thanasi Kokkinakis (AUS) - Fabio Fognini (ITA)
Daria Kasatkina (RUS/n° 8) - Varvara Gracheva (RUS)

1573 Arena (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Grigor Dimitrov (BUL/n° 27) - Aslan Karatsev (RUS)
Anett Kontaveit (EST/n° 16) - Julia Grabher (ALL)
Jasmine Paolini (ITA) - Liudmila Samsonova (RUS)
(Pas avant 18 heures heure locale, 8 heures en France)
Aleksandar Vukic (AUS) - Brandon Holt (USA)

Court 3 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Leylah Fernandez (CAN) - Alizé Cornet
JJ Wolf (USA) - Jordan Thompson (AUS)
Chun-Hsin Tseng (TAI) - Alexei Popyrin (AUS)
Beatriz Haddad Maia (BRE/n° 14) - Nuria Parrizas Diaz (ESP)

Court 5 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Arianne Hartono (P-B) - Shelby Rogers (USA)
Katie Volynets (USA) - Evgeniya Rodina (RUS)
Jan-Lennard Struff (ALL) - Tommy Paul (USA)
Richard Gasquet - Ugo Humbert

Court 6 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) - Camila Giorgi (ITA)
Nicolas Jarry (CHI) - Miomir Kecmanovic (SER/n° 26)
Christopher O'Connell (AUS) - Jenson Brooksby (USA)
Alison Riske-Amritraj (USA) - Martina Vondrousova (RTC)

Court 7 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Facundo Bagnis (ARG) - Daniel Evans (GBR/n° 25)
Max Purcell (AUS) - Emil Ruusuvuori (FIN)
Lucrezia Stefanini (ITA) - Tatjana Maria (ALL)
Sloane Stephens (USA) - Anastasia Potapova (RUS)

Court 8 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Martina Trevisan (ITA/n° 21) - Anna Karolina Schmiedlova (SVQ)
Pablo Carreño Busta (ESP/n° 14) - Pedro Cachin (ARG)
Petra Martic (CRO) - Viktorija Golubic (SUI)
Denis Kudla (USA) - Roman Safiullin (RUS)

Court 12 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Daniel Galan (COL) - Jérémy Chardy
Maxime Cressy (USA) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Mayar Sherif (EGY) - Magda Linette (POL)

Court 13 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Ysaline Bonaventure (BEL) - Ekaterina Alexandrova (RUS)
Linda Fruhvirtova (RTC) - Jaimee Fourlis (AUS)
David Goffin (BEL) - Laurent Lokoli
Joao Sousa (POR) - Roberto Bautista Agut (ESP/n° 24)

Court 14 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Zizou Bergs (BEL) - Laslo Djere (SER)
Ben Shelton (USA) - Zhizhen Zhang (CHN)
Zhang Shuai (CHN/n° 23) - Patricia Maria Tig (ROU)
Irina Camelia Begu (ROU/n° 27) - Elizabeth Mandlik (USA)

Court 15 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Mattia Bellucci (ITA) - Benjamin Bonzi
Donna Vekic (CRO) - Oksana Selekhmeteva (RUS)
Lucia Bronzetti (ITA) - Laura Siegemund (ALL)
Claire Liu (USA) - Madison Brengle (USA)

Court 16 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Diane Parry - Taylor Townsend (USA)
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) - Alexander Bublik (KAZ)
Sorana Cirstea (ROU) - Yulia Putintseva (KAZ)
Enzo Couacaud - Hugo Dellien (BOL)

Court 17 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Diego Schwartzman (ARG/n° 23) - Oleksii Krutykh (UKR)
Lauren Davis (USA) - Danka Kovinic (MON)
John Isner (USA) - Adrian Mannarino