Open d'Australie : le programme de mercredi avec Nadal, Medvedev, Gasquet

Rafael Nadal et Daniil Medvedev vont disputer leur deuxième tour mercredi de l'Open d'Australie. (Presse Sports)

Le premier tour se poursuit mercredi après les interruptions dues à la chaleur et à la pluie mardi à Melbourne, Richard Gasquet, Adrian Mannarino et Laurent Lokoli sont concernés. Les têtes d'affiche que Rafael Nadal, Daniil Medvedev sont aussi attendues sur les courts.

Rod Laver Arena (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Iga Swiatek (POL/n° 1) - Camila Osorio (COL)

Jessica Pegula (USA/n° 3) - Aliaksandra Sasnovich (BLR)

(Pas avant 14 heures heure locale, 4 heures en France)

Rafael Nadal (ESP/n° 1) - Mackenzie McDonald (USA)

(Pas avant 19 heures heure locale, 9 heures en France)

Emma Raducanu (GBR) - Coco Gauff (USA/n° 7)

Stefanos Tsitsipas (GRE/n° 3) - Rinky Hijikata (AUS/WC)

lire aussi : Le tableau hommes de l'Open d'Australie

Margaret Court Arena (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Diana Shnaider (RUS) - Maria Sakkari (GRE/n° 6)

Alex Molcan (SVQ) - Félix Auger-Aliassime (CAN/n° 6)

Madison Keys (USA/n° 10) - Xinyu Wang (CHN)

(Pas avant 19 heures, 9 heures en France)

John Millman (AUS/WC) - Daniil Medvedev (RUS/n° 7)

Karolina Muchova (RTC) -Danielle Collins (USA/n° 13)

lire aussi : Le tableau femmes de l'Open d'Australie

John Cain Arena (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Tomas Martin Etcheverry (ARG) - Jannik Sinner (ITA/n° 15)

Anhelina Kalinina (UKR) - Petra Kvitova (RTC/n° 15)

Juncheng Shang (CHN/Q) - Frances Tiafoe (USA/n° 16)

(Pas avant 19 heures, 9 heures en France)

Karen Khachanov (RUS/n° 18) - Jason Kubler (AUS/WC)

Elena Rybakina (KAZ/n° 22) - Kaja Juvan (SLO)

KIA Arena (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Cristina Bucsa (ESP/Q) - Bianca Andreescu (CAN)

(Pas avant 12h30 heure locale, 2 heures 30 en France)

Thanasi Kokkinakis (AUS) - Fabio Fognini (ITA) : 6-1, 6-2, 4-2

Daria Kasatkina (RUS/n° 8) - Varvara Gracheva (RUS)

Olivia Gadecki (AUS/WC) - Marta Kostyuk (UKR)

Cameron Norrie (GBR/n° 11) - Constant Lestienne

1573 Arena (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Barbora Krejcikova (RTC/n° 20) - Clara Burel(Q)

(Pas avant 12h30 heure locale, 2 heures 30 en France)

Aleksandar Vukic (AUS/Q) - Brandon Holt (USA/Q) : 4-6, 6-1, 2-4

Taro Daniel (JPN) - Denis Shapovalov (CAN/n° 20)

Nadia Podoroska (ARG) - Victoria Azarenka (BLR/n° 24)

Court 3 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Jil Teichmann (SUI/n° 32) - Lin Zhu (CHN)

(Pas avant 12h30 heure locale, 2 heures 30 en France)

John Isner (USA) - Adrian Mannarino : 7-6 (5), 3-4

Beatriz Haddad Maia (BRA/n° 14) - Nuria Parrizas Diaz (ESP)

Hubert Hurkacz (POL/n°10) - Lorenzo Sonego (ITA)

Qinwen Zheng (CHN/n° 29) - Bernarda Pera (USA)

Court 5 (à partir de 12 heures 30, 2 heures 30 en France)Richard Gasquet - Ugo Humbert : 1-2

Joao Sousa (POR) - Roberto Bautista (ESP/n° 24) : 3-6, 0-1

Court 6 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Anna Bondar (HON) - Jelena Ostapenko (LET/n° 17)

Enzo Couacaud(Q) - Hugo Dellien (BOL)

Alison Riske-Amritraj (USA) - Marketa Vondrousova (RTC) : 4-1

Christopher Eubanks (USA/WC) - Jiri Lehecka (RTC)

Court 7 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Max Purcell (AUS/Q) - Emil Ruusuvuori (FIN) : 6-4, 3-6, 4-6, 6-6

Sloane Stephens (USA) - Anastasia Potapova (RUS)

Dalibor Svrcina (RTC) - Yoshihito Nishioka (JPN/n° 31)

Sebastian Korda (USA/n° 29) - Yosuke Watanuki (JPN/Q)

Court 8 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Denis Kudla (USA/LL) - Roman Safiullin (RUS)

Claire Liu (USA) - Madison Brengle (USA) : 4-2

(5e match) Tallon Griekspoor (HOL) - Botic van de Zandschulp (HOL/n° 32)

Court 12 (à partir de 12 heures 30, 2 heures 30 en France)Lucrezia Stefanini (ITA/Q) - Tatjana Maria (ALL)

Maxime Cressy (USA) - Albert Ramos-Vinolas (ESP) : 7-6 [2], 7-5, 3-6, 2-2

Shuai Zhang (CHN/n° 23) - Patricia Tig (ROU)

Court 13 (à partir de 13 heures, 3 heures en France)Michael Mmoh (USA/LL) - Laurent Lokoli 4-6, 2-6, 7-6 [7], 6-4, 3-1

Lloyd Harris (AFS) - Marton Fucsovics (HON)

Court 14 (à partir de 12 heures 30, 2 heures 30 en France)Irina-Camelia Begu (ROU/n° 27) - Elizabeth Mandlik (USA/LL)

Francisco Cerundolo (ARG/n° 28) - Corentin Moutet

Court 15 (à partir de 13 heures 30, 3 heures 30 en France)Donna Vekic (CRO) - Oksana Selekhmeteva (RUS/Q) : 6-2, 2-6, 6-6

Catherine McNally (USA) - Kateryna Baindl (UKR)

Court 16 (à partir de 11 heures, 1 heure en France)Lucia Bronzetti (ITA) - Laura Siegemund (ALL)

Court 17 (à partir de 12 heures 30, 2 heures 30 en France)Lauren Davis (USA) - Danka Kovinic (MTN) : 1-6, 7-5, 4-1