Le programme des clubs de Ligue 1 pendant la Coupe du monde

Comme douze autres clubs de Ligue 1, Christophe Pélissier et Auxerre reprendront l'entraînement le 28 novembre après deux semaines de vacances. (P. Lahalle/L'Équipe)

Les acteurs de notre Championnat qui ne disputent pas le Mondial vont bénéficier d'environ deux semaines de vacances avant de se retrouver pour une nouvelle période de préparation.

AC AjaccioReprise : 1er décembre
Pas de stage.
Matches amicaux :
deux, le 14 décembre contre Saint-Étienne (à confirmer), et le 20 ou le 21 contre un adversaire à déterminer.
Aucun sélectionné à la CM.

AngersReprise : 28 novembre.
Stage : en Espagne du 5 au 9 décembre.
Matches amicaux : trois, le 14 décembre contre Niort (L2, à Angers), le 17 contre Auxerre (à Tours), le 21 contre Rennes (à Rennes).
Sélectionné à la CM : 2. Ounahi, Boufal (Maroc).

AuxerreReprise : 28 novembre.
Stage : à Gérone (ESP), du 12 au 16 décembre.
Matches amicaux : trois, le 9 décembre contre Metz (L2), le 17 contre Angers (à Tours), et le 21 (adversaire à déterminer).
Sélectionné à la CM : 1. Mensah (Ghana).

BrestLes dates de reprise, de stage, et des matches amicaux, seront communiquées à la nomination d'un nouvel entraîneur.
Sélectionné à la CM : 1. Dari (Maroc).

ClermontReprise : 28 novembre.
Stage : à Murcie (ESP) à partir du 5 décembre.
Matches amicaux : quatre, le 9 décembre contre Valence CF, les trois autres sont à déterminer.
Sélectionné à la CM : 3. Wieteska (Pologne), Seidu (Ghana, liste communiquée ce lundi), Khaoui (Tunisie, liste ce lundi).

lire aussi : Toute l'actualité de la Ligue 1

LensReprise : 28 novembre.
Stage : à Marbella (ESP), lors de la deuxième semaine de préparation.
Matches amicaux : quatre, deux contre Montpellier durant le stage, puis deux contre Le Havre (L2) au retour de stage.
Sélectionnés à la CM : 3. Frankowski (Pologne), Openda (Belgique), Samed (Ghana, liste communiquée ce lundi).

LilleReprise : 28 novembre.
Stage : à Murcie (ESP), du 9 au 16 décembre.
Matches amicaux : cinq, le 2 décembre, le 7, le 10, le 13 et le 16 (adversaires à déterminer).
Sélectionnés à la CM : 2. David (Canada), Weah (USA).

LorientReprise : 28 novembre.
Stage : à Gérone (ESP), du 4 au 10 décembre.
Matches amicaux : trois, le 10 décembre contre Osasuna (ESP), le 16 contre Guingamp (L2, à Guingamp), le 21, contre Nantes (à Vannes).
Sélectionné à la CM : 1. Talbi (Tunisie).

LyonReprise : 25 novembre.
Stage : à Murcie (ESP), dès la reprise, puis à Dubaï (EAU) du 5 au 12 décembre.
Matches amicaux : cinq, dont Arsenal (ANG) et Liverpool (ANG) à Dubaï, et trois autres à déterminer.
Sélectionnés à la CM : 2. Tagliafico (Argentine), Toko Ekambi (Cameroun).

MarseilleReprise : 28 novembre.
Stage : à Marbella (ESP) du 4 au 11 décembre.
Matches amicaux : trois, dont deux pendant le stage et un au retour.
Sélectionnés à la CM : 6. Guendouzi, Veretout (France), Harit (Maroc), Gueye, Dieng (Sénégal), Ngapandouetnbu (Cameroun).

MonacoReprise : 28 novembre.
Stage : à Benidorm (ESP), à partir du 29 novembre.
Matches amicaux : à confirmer.
Sélectionnés à la CM : 5. Y. Fofana (France), Embolo (Suisse), Minamino (Japon), Diatta et Jakobs (Sénégal).

MontpellierReprise : 28 novembre.
Stage : à Marbella (ESP), du 4 au 10 décembre.
Matches amicaux : quatre, deux contre Lens durant le stage, le 16 décembre contre Rodez (L2, lieu à définir) ; le 20 contre Toulouse (lieu à définir).
Sélectionnés à la CM : 2. Omlin (Suisse), Khazri (Tunisie, liste communiquée ce lundi).

NantesReprise : 29 novembre.
Stage : au Portugal du 4 au 10 décembre.
Matches amicaux : trois dont un au Portugal contre un adversaire qui reste à déterminer, puis le 16 décembre contre Laval (L2, à Nantes), et le 21 contre Lorient (à Vannes).
Sélectionné à la CM : 1. Castelletto (Cameroun).

NiceReprise : 28 novembre.
Stage : à Marbella (ESP), du 5 au 11 décembre.
Matches amicaux : quatre, le 17 décembre contre l'Atalanta (ITA), les autres dates et adversaires sont à déterminer.
Sélectionnés à la CM : 2. Schmeichel (Danemark), Ramsey (Pays de Galles).

Paris-SGReprise : entre le 5 et 7 décembre, en fonction des présences.
Pas de stage.
Matches amicaux : un ou deux matches envisagés.
Sélectionnés à la CM : 12. Navas (Costa Rica), Hakimi (Maroc), Kimpembe, Mbappé (France), Marquinhos, Neymar (Brésil), Nuno Mendes, Danilo Pereira, Vitinha (Portugal), Soler, Sarabia (Espagne), Messi (Argentine).

lire aussi : La liste des 32 sélections pour la Coupe du monde

ReimsReprise : 28 novembre.
Stage : près d'Alicante (ESP), du 2 au 9 décembre.
Matches amicaux : trois, le 8 décembre, le 16, et le 21 (adversaires à déterminer).
Sélectionné à la CM : 1. Ito (Japon).

RennesReprise : 30 novembre.
Stage : à Faro (POR), du 9 au 16 décembre.
Matches amicaux : trois, le 10 décembre contre le Celtic Glasgow (ECO) et le 16 contre Feyenoord (HOL) à Faro ; le 21 contre Angers (à domicile).
Sélectionnés à la CM : 7. Mandanda (France), Majer (Croatie), Wooh (Cameroun), Theate, Doku (Belgique), Rodon (Pays de Galles), A. Gomis (Sénégal), Sulemana (Ghana, liste communiquée ce lundi).

StrasbourgReprise : 28 novembre.
Stage : à Faro (POR), du 6 au 13 décembre.
Matches amicaux : trois, le 9 décembre, le 13, et le 21 (adversaires à déterminer).
Sélectionnés à la CM : 2. Kawashima (Japon), Djiku (Ghana, liste communiquée ce lundi).

ToulouseReprise : 1er décembre.
Stage : à Antalya (TUR), du 11 au 17 décembre.
Matches amicaux : un, le 20 décembre contre Montpellier (lieu à déterminer).
Sélectionné à la CM : 1. Aboukhlal (Maroc).

TroyesReprise : 28 novembre.
Stage : à Manchester (ANG) du 5 au 11 décembre.
Matches amicaux : trois, les 10, 17 et 21 décembre. Adversaires et lieux à déterminer.
Sélectionnés à la CM : 2. Ugbo (Canada), Porozo (Équateur, liste communiquée ce lundi).

En italique, le nom des joueurs qui devraient être présents mais dont les sélections n'ont pas encore communiqué la liste.