Tennis - AUS (Q) Les résultats des Français

Vincent Millot et David Guez se sont qualifiés pour le grand tableau de l'Open d'Australie. En revanche, Stéphane Robert, Pierre-Hugues Herbert, Alizé Lim et Claire Feuerstein ont été stoppés au 3e tour des qualifications.Troisième tour :

Vincent Millot (FRA) bat
Marton Fucsovics (HON) 3-6, 6-4, 6-1
David Guez (FRA) bat Yuichi Sugita (JAP/n°32) 4-6, 6-3, 6-4
Michael Berrer (ALL/n°22) bat Stéphane Robert (FRA/n°7) 7-5, 6-1
Blaz Rola (SLO) bat Pierre-Hugues Herbert (FRA/n°27) 6-1, 6-4

Deuxième tour :

Martin Klizan (SLQ/n°2) bat Enzo Couacaud (FRA) 7-6[3], 6-3
David Guez (FRA) bat Lorenzo Giustino (ITA) 6-3, 6-3
Alex Kuznetsov (USA/n°20) bat Axel Michon (FRA) 6-3, 7-6[2]
Stéphane Robert (FRA/n°7) bat Germain Gigounon (BEL) 6-3, 7-5
Vincent Millot (FRA) bat Jan Hernych (RTC) 6-3, 6-3
Jimmy Wang (TPE) bat Paul-Henri Mathieu (FRA/n°12) 6-4, 6-1
Pierre-Hugues Herbert (FRA/n°27)bat Andrea Arnaboldi (ITA) 4-6, 7-6[3], 6-2

Premier tour :

Enzo Couacaud (FRA) bat Hiroki Kondo (JAP) : 6-1, 6-2
David Guez (FRA) bat Hiroki Moriya (JAP) : 6-2, 6-3
Axel Michon (FRA) bat Alex Bolt (AUS) : 6-4, 3-6, 11-9
Tsung-Hua Yang (TPE) bat Grégoire Burquier (FRA) : 6-2, 4-6, 6-2
Stéphane Robert (FRA/n°7) bat Alexander Kudryavtsev (RUS) : 6-3, 6-4
Paul-Henri Mathieu (FRA/n°12) bat Marc Polmans (AUS) : 6-2, 6-1
Thomaz Bellucci (BRE/n°10) bat Maxime Teixeira (FRA) : 6-4, 6-0
Jan Hernych (RTC) bat Marc Gicquel (FRA/n°11) : 6-7 [6], 6-1, 6-1
Vincent Millot (FRA) bat Bradley Mousley (AUS) : 6-2, 6-4
Peter Gojowczyk (ALL/n°16) bat Albano Olivetti (FRA) : 6-4, 6-2
Pierre-Hugues Herbert (FRA/n°27) bat Amir Weintraub (ISR) : 6-7 [10], 6-4, 8-6Troisième tour :

Carina Witthoeft (ALL) bat Alizé Lim (FRA) 1-6, 6-4, 6-3
Katarzyna Piter (POL/n°5) bat Claire Feuerstein (FRA/n°13) 4-6, 6-2, 6-3

Deuxième tour :

Alizé Lim (FRA)
bat Ana Vrljic (CRO) 3-6, 6-1, 7-5
Ana Konjuh (CRO) bat Mathilde Johansson (FRA/n°18) 6-2, 6-7[5], 6-4
Heather Watson (GBR/n°7) bat Stéphanie Foretz-Gacon (FRA) 6-0, 2-0 (ab.)
Claire Feuerstein (FRA/n°13) bat Paula Kania (POL) 6-1, 6-2

Premier tour :

Alizé Lim (FRA) bat Maria Joao Koehler (POR/n°21) 7-6[1], 6-1
Mathilde Johansson (FRA/n°18) bat Nigina Abduraimova (OUZ) 6-3, 6-2
Claire Feuerstein (FRA/n°13) bat Maria Sanchez (USA) 6-3, 7-6[7]
Alla Kudryavtseva (RUS) bat Aravane Rezaï (FRA) 6-4, 6-2
Stéphanie Foretz-Gacon (FRA) bat Tammi Patterson (AUS) 6-2, 6-3

FANTASY LFP - Le Fantasy officiel de la Ligue 1 débarque sur Yahoo Sport - Jouez maintenant