US Open : le programme et les résultats des Français engagés en qualifications

Hugo Grenier est à une victoire du grand tableau de l'US Open. (P. Lahalle/L'Équipe)

Voici le programme des joueurs français qui tentent, cette semaine, de se qualifier pour le tableau principal de l'US Open (29 août - 11 septembre).

Hommes

Troisième tour

Hugo Grenier (n°17) - Norbert Gombos (SLQ)
Corentin Moutet (n°11) - Wu Yibing (CHN)
Geoffrey Blancaneaux - Enzo Couacaud

Deuxième tour

Hugo Grenier (n°17) bat Francesco Passaro (ITA) : 7-6 (12), 6-1
Christopher Eubanks (USA) bat Grégoire Barrère : 7-6 (6), 6-7 (2), 7-6 (4)
Corentin Moutet (n°11) bat Filip Misolic (AUT) : 6-2, 6-4
Matteo Arnaldi (ITA) bat Gilles Simon : 6-1, 3-6, 6-4
Geoffrey Blancaneaux bat Constant Lestienne (n°1) : 6-4, 6-7 [4], 6-3
Enzo Couacaud
bat Jan-Lennard Struff (ALL, n°23): 4-6, 7-6 [3], 6-2

Premier tour

Alexander Ritschard (SUI) bat Evan Furness : 6-1, 6-2
Jesper De Jong (HOL) b. Antoine Escoffier : 7-6 [4], 6-1
Brandon Holt (USA) b. Alexandre Muller : 3-6, 6-4, 7-6 [5]
Hugo Grenier (n°17) b. Giulio Zeppieri (ITA) : 1-6, 6-3, 6-4
Grégoire Barrère b. Juan Pablo Varillas (PER, n°5) : 6-2, 6-2
Corentin Moutet (n°11)
b. Nino Serdarusic (CRO) : 6-4, 6-2
Dalibor Svrcina (RTC) bat Laurent Lokoli : 1-6, 6-4, 6-2
Geoffrey Blancaneaux
bat Oliver Crawford (USA) : 6-3, 6-4
Enzo Couacaud bat Matheus Pucinelli de Almeida (BRE) : 6-3, 6-2
Constant Lestienne (n°1)
bat Andrea Vavassori (ITA) : 6-3, 6-1
Gilles Simon bat Michael Mmoh (USA) : 2-6, 7-5, 6-1
Francesco Maestrelli (ITA) bat Manuel Guinard : 7-5, 6-4

Femmes

Troisième tour

Clara Burel (n°28) - Misaki Doi (JAP)
Chloé Paquet (n°1) - Linda Fruhvirtova (RTC)
Léolia Jeanjean - Georgina Garcia-Perez (ESP)

Deuxième tour

Clara Burel (n°28) bat Arianne Hartono (HOL) : 4-6, 6-3, 6-4
Chloé Paquet (n°1) bat Anna Blinkova (RUS) : 6-7 (3), 6-3, 6-1
Léolia Jeanjean bat Varvara Flink (POL) : 6-3, 6-2

Premier tour

Chloé Paquet (n°12) bat Katharina Gerlach (ALL) : 6-7 [4], 6-4, 6-3
Clara Burel (n°28) bat Seone Mendez (AUS) : 6-2, 3-1 ab.
Astra Sharma (AUS) bat Jessika Ponchet : 1-6, 6-1, 7-6 [10]
Daria Snigur (UKR, n°22) bat Tessa Andrianjafitrimo : 7-6 [4], 6-1
Katie Boulter (GBR/n°25) bat Fiona Ferro : 6-2, 6-3
Sara Bejlek (RTC) bat Kristina Mladenovic (n°14) : 6-4, 1-6, 6-4
Rebeka Masarova (ESP) bat Selena Janicijevic : 7-5, 6-7 [7], 6-4
Moyuka Uchijima (JAP/n°26) bat Elsa Jacquemot : 6-7 [8], 7-6 [7], 6-4
Léolia Jeanjean bat Ipek Oz (TUR) : 5-7, 7-5, 6-0

lire aussi

Toute l'actualité de l'US Open