Wimbledon - Le programme de mardi à Wimbledon

·4 min de lecture

Plusieurs Français dont Gaël Monfils, Richard Gasquet, Jo-Wilfried Tsonga ou Alizé Cornet seront sur les courts de Wimbledon ce mardi. Comme Roger Federer et Serena Williams. Centre Court À partir de 14h30 Ashleigh Barty (AUS/n°1) - Carla Suarez Navarro (ESP)
Roger Federer (SUI/n°6) - Adrian Mannarino (FRA)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Serena Williams (USA/n°6) lire aussi Le tableau (H) Court n°1 À partir de 14 heures Tallon Griekspoor (HOL) - Alexander Zverev (ALL/n°4)
Angelique Kerber (ALL/n°25) - Nina Stojanovic (SRB)
Jan-Lennard Struff (ALL) - Daniil Medvedev (RUS/n°2) lire aussi Le tableau (F) Court 2 À partir de 12 heures Daniel Evans (GBR/n°22) - Feliciano Lopez (ESP)
Diego Schwartzman (ARG/n°9) - Benoit Paire (FRA) (Suspendu lundi soir à 6-3, 6-4)
Francesca Jones (GBR) - Coco Gauff (USA/n°20)
Lucas Pouille (FRA) - Cameron Norrie (GBR/n°29)
Alize Cornet (FRA) - Bianca Andreescu (CAN/n°5)
Court 3 À partir de 12 heures Mihaela Buzarnescu (ROU) - Venus Williams (USA)
Clara Tauson (DAN) - Barbora Krejcikova (RTC, n°14)
Fernando Verdasco (ITA) - Grigor Dimitrov (GBR, n°18)
Felix Auger-Aliassime (CAN, n°16) - Thiago Monteiro (BRE) Court 12 À partir de 12 heures Denis Shapovalov (CAN, n°10) - Philipp Kohlschreiber (ALL)
Christopher O'Connell (AUS) - Gaël Monfils (n°13/FRA)(Suspendu lundi soir à 6-4, 2-6, 6-6)
Nick Kyrgios (AUS) - Ugo Humbert (n°21/FRA)
Victoria Azarenka (BLR, n°12) - Kateryna Kozlova (UKR)
Belinda Bencic (SUI, n°9) - Kaja Juvan (SLV)
Court 18 À partir de 12 heures Elise Mertens (BEL, n°13) - Harriet Dart (GBR)
Fabio Fognini (ITA, n°26) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Kiki Bertens (HOL, n°17) - Marta Kostyuk (UKR)
Marin Cilic (CRO, n°32) - Salvatore Caruso (ITA)
Sam Querrey (USA) - Pablo Carreno Busta (ESP, n°11) Court 4 À partir de 12 heures Tereza Martincova (RTC) - Alison Riske (USA, n°28)
Varvara Gracheva (RUS) - Petra Martic (CRO, n°26) (Suspendu à 7-6[3], 3-4)
Cristian Garin (CHL, n°17) - Bernabe Zapata Miralles (ESP)
Yasutaka Uchiyama (JPN) - Carlos Alcaraz (ESP)
Leylah Fernandez (CAN) - Jelena Ostapenko (LET)
Court 5 À partir de 12 heures Ons Jabeur (TUN, n°21) - Rebecca Peterson (SUE)
Soonwoo Kwon (CDS) - Daniel Masur (ALL) (Suspendu à 6-7[2])
Anna Blinkova (RUS) - Timea Babos (HON)
Steve Johnson (USA) - Dennis Novak (AUT)
Greet Minnen (BEL) - Ajla Tomljanovic (AUS) Court 6 À partir de 12 heures Zhizhen Zhang (CHN) - Antoine Hoang (FRA)
Jessica Pegula (USA, n°22) - Caroline Garcia (FRA)
Sara Sorribes Tormo (ESP) - Ana Konjuh (CRO)
Lorenzo Sonego (ITA, n°23) - Pedro Sousa (POR)
Court 7 À partir de 12 heures Donna Vekic (CRO) - Anastasia Potapova (RUS)
Vera Zvonareva (RUS) - Marie Bouzkova (RTC) (Suspendu à 7-5, 2-2)
Tennys Sandgren (USA) - Norbert Gombos (SLV)
Emil Ruusuvuori (FIN) - Marcos Giron (USA)
Katerina Siniakova (RTC) - Yafan Wang (CHN) Court 8 A partir de 12 heures Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Pablo Andujar (ESP)
Otte (ALL) - Arthur Rinderknech (FRA) (Suspendu à 4-6 6-3 6-2 6-7(5) 9-9 )
Sevastova (LET) - Diyas (KAZ)
Kukushkin (KAZ) - Bublik (KAZ)
Perez (AUS) - Clara Burel (FRA) Court 9 A partir de 12 heures Zhu (CHN) - Barthel (ALL)
Cuevas (URU) - Djere (SER)
Trungelliti (ARG) - Benjamin Bonzi (FRA)
Govortsova (BLR) - Vandeweghe (USA) Court 10 A partir de 12 heures Li (USA) - Podoroska (ARG)
Harris (AFS) - Berankis (LIT) (Suspendu à 6-3 6-4)
Polmans (AUS) - Lu (TAI)
Duckworth (AUS) - Albot (MLD) Court 11 A partir de 12 heures Lajovic (SER) - Gilles Simon (FRA)
Vesnina (RUS) - Trevisan (ITA)
Fritz (USA) - Nakashima (USA)
Kasatkina (RUS/n°31) - Tig (ROU) Court 14 A partir de 12 heures Pliskova (RTC/n°8) - Zidansek (SLV)
Samsonova (RUS) - Kanepi (EST)
Hurkacz (POL/n°14) - Musetti (ITA)
Galan (COL) - Coria (ARG) Court 15 A partir de 12 heures Sakkari (GRE/n°15) - Rus (HOL)
Liu (USA) - Doi (JAP) (Suspendu à 2-6 6-3 5-4)
Richard Gasquet (FRA) - Sugita (JAP)
Hibino (JAP) - Pera (USA)
Vondrousova (RTC) - Kontaveit (EST/n°24) Court 16 À partir de 12 heures Rogers (USA) - Stosur (AUS)
Brengle (USA) - McHale (USA) (Suspendu à 3-6 7-5 7-6)
Petkovic (ALL) - Paolini (ITA)
Krajinovic (SER) - Bolt (AUS)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - Ymer (SEE) Court 17 A partir de 12 heures Korda (USA) - De Minaur (AUS/n°15)
Gerasimov (BEL) - Clarke (GBR) (Suspendu à 6-3 3-6 7-6(5))
Londero (ARG) - Mager (ITA)
Cirstea (ROU) - Murray Sharan (GBR)
Raducanu (GBR) - Diatchenko (RUS)

Notre objectif est de créer un endroit sûr et engageant pour que les utilisateurs communiquent entre eux en fonction de leurs centres d’intérêt et de leurs passions. Afin d'améliorer l’expérience dans notre communauté, nous suspendons temporairement les commentaires d'articles